Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Закрывать тубдиспансеры в условиях эпидемии туберкулеза - это преступление - глава НМПУ

-
16:40
819
Закрывать тубдиспансеры в условиях эпидемии туберкулеза - это преступление - глава НМПУ

Украина является лидером в Европе по социально опасным инфекциям, в том числе по мультирезистентным формам туберкулеза.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил глава Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко.

Ситуация с закрытием туберкулезных диспансеров в Украине из-за недостаточного финансирования создает высокие риски, связанные с опасностью распространения этого страшной инфекции, заявил С. Кравченко.

По словам главы НМПУ, в Конституции четко определено, что в нашей стране сокращение социальной инфраструктуры Основным законом запрещено, поскольку это прямая норма, которая является императивной для выполнения. Однако у нас в стране ее никто не выполняет.

К социальной инфраструктуре непосредственно относятся лечебно-профилактические учреждения, поэтому их закрывать и ликвидировать нельзя, Конституция это запрещает. Однако 27 лет у нас на Конституцию все плевали, Супрун вообще ее изнасиловала и вытерла об нее ноги.

«Дело не только в опасности контакта больных с открытой формой туберкулеза или с мультирезистентной формой этого заболевания, а дело - в Конституции Украины. В этом вопрос необходимо апеллировать к гаранту Конституции, которым является Президент Украины. Если говорить о туберкулезе, то это социально опасная инфекция, и Украина находится в условиях эпидемии. Мало того, наша страна является лидером по мультирезистентным формам туберкулеза. Специфические антибиотики против этих форм не действуют. Мы на первом месте в данном случае. В таких условиях идти таким крамольным путем (закрывать тубдиспансеры. - Ред.) - это преступление», - резюмировал С. Кравченко.


Источник: https://golos.ua/i/739942
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

На соревнованиях в штате Вашингтон, США, воспитанник Константиновской КДЮСШ Евгений Жмайло вновь продемонстрировал свой талант и целеустремленность, у
Administrator 22 часа назад
По данным следствия, в феврале 2024 года мужчина обнаружил в одном из заброшенных домов города 5 боевых ручных осколочных гранат типов Ф-1, РГД-5 и РГ
Administrator 23 часа назад
14.04.2024 в период времени с 12:00 до 12:27 и во время с 13:20 до 13:42 враг обстрелял Предтечинский старостинский округ. Без пострадавших.
Administrator 1 день назад
12.04.2024 в период времени с 14:02 до 14:05 произошел вражеский обстрел города Константиновки из РСЗО «Смерч».
Administrator 2 дня назад
результате обстрела Константиновки в пятиэтажном многоквартирном доме возник пожар балконов со 2-го по 5-й этаж. Тип оружия устанавливают
Administrator 3 дня назад
​На фоне постоянного психологического напряжения, связанного с обстрелами нашей громады, хоть немного успокаивает снижение цен на продукты.
Administrator 3 дня назад