Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Переход на летнее время 2024 года: когда в Украине нужно перевести стрелки часов

-
16:10
442
Переход на летнее время 2024 года: когда в Украине нужно перевести стрелки часов

В Украине в конце марта нужно будет перевести стрелки часов в час вперед, чтобы перейти с зимних на летнее время.

Перевести время в час вперед нужно в последнее воскресенье марта – в ночь с 30 на 31 марта в 03:00. И хотя цифровые устройства и смартфоны сделают это автоматически, не стоит забывать о механических часах, где нужно будет перевести вручную.

Отметим, что с 1996 года Еврокомиссия выступает за отмену перехода на зимнее и летнее время. В последний год перевода стрелок должен был стать 2021 год. Однако процесс отмены затянулся из-за некоторых проблем с разными часовыми поясами в странах ЕС. Так что до 2026 года мы еще будем менять время весной на летнее, а осенью – на зимнее.

Зачем это делают?

Если смотреть на историю этого действия глобально, то впервые об идее переводить часы заговорил американский политик и ученик Бенджамин Франклин в 18 веке.

Первоначально в основе перехода на летнее и зимнее время лежала экологическая идея рационально использовать электроэнергию и световой день. Предполагалось, что это помогало снизить объемы топлива, которое использовалось для выработки электричества.

Однако в наши дни все больше людей считают, что это только пережиток прошлого и с точки зрения экономики уже не столь эффективно. Также изменение времени оказывает плохое влияние на организм, потому что человеку приходится перестраиваться на новый ритм, угрожающий сбоем биоритмов.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

27 апреля 2024 года на соревнованиях в Америке спортсмен улучшил свой результат и обновил рекорд Константиновской спортивной школы в тройном прыжке -
Administrator 2 часа назад
Похмура та дощова погода ніяк не налаштовує на прогулянку з дітьми. Так не хочеться одягати дощовик, брати з собою парасолю та гуляти по калабанях.
Administrator 3 часа назад
Показатели электросчетчика за апрель в YASNO начнут принимать уже сегодня, 29 апреля. И передать их можно до пятницы, 3 мая.
Administrator 4 часа назад
​Специалисты городского центра занятости прилагают максимум усилий по ускорению трудоустройства переселенцев.
Administrator 6 часов назад
​26.04.2024 в 15:52 произошел вражеский обстрел города Константиновки в одном из микрорайонов.
Administrator 2 дня назад
"Сегодня днем произошел обстрел. прилетел российский КАБ. К счастью без пострадавших, в принципе без разрушений.
Administrator 2 дня назад