Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Нимесил, Магникор, Постинор, Тироксин: на какие лекарства с апреля нужен рецепт

-
08:55
805
Нимесил, Магникор, Постинор, Тироксин: на какие лекарства с апреля нужен рецепт

С 1 апреля в Украине электронный рецепт от врача потребуется на около 60% зарегистрированных лекарственных средств. Другие лекарства, не требующие обязательного назначения от врача, можно будет по-прежнему приобрести в аптеке без специального рецепта.

Об этом пишет "Эспрессо".

Сообщается, что к рецептурным лекарственным средствам относятся антибиотики, противосудорожные, гормональные препараты, в том числе противозачаточные, препараты для лечения артериального давления, сердечных заболеваний, некоторые антигистаминные. Ряд привычных лекарств, в частности обезболивающих или противопростудных, также могут относиться к рецептурным препаратам.

Принадлежит ли средство к рецептурным, можно посмотреть в инструкции к нему - это указано в конце. Также есть онлайн Государственный реестр лекарственных средств, где есть список всех зарегистрированных в Украине лекарственных средств. Там указано, какое средство отпускается без рецепта.

Но если пациент принимает определенные лекарства постоянно, врач может выписывать электронный рецепт дистанционно.

Какие лекарства будут продавать по рецепту, а какие нет:

Обезболивающие и жаропонижающие

Без рецепта от врача теперь нельзя будет приобрести популярное обезболивающее и противовоспалительное средство "Нимесил" и его аналоги.

Все обезболивающие на основе парацетамола и ибупрофена будут продавать без рецепта. "Анальгин" также можно будет приобрести без рецепта, но только упаковку на 10 таблеток. Упаковка на 100 таблеток - только по рецепту, так же как и "Анальгин" в ампулах.

Лекарства от кашля

Некоторые сиропы и пилюли от кашля будут отпускать без рецепта, например, "Мукалтин", ACC, сиропы на основе амброксола, экстракта плюща. По рецепту можно будет приобрести все кодеинсодержащие препараты, а также лекарства на основе сальбутамола. На большинство препаратов для ингаляций также нужно будет брать рецепт, в том числе популярный "Беродуал".

Гормональные препараты

Все гормональные препараты и соответствующие контрацептивы будут отпускаться только по рецепту. Даже на противозачаточное средство "Постинор", которое наиболее эффективно в первые сутки после незащищенного полового акта, потребуется рецепт от врача.

Людям, имеющим заболевания щитовидной железы и постоянно принимающими "Тироксин" (L-тироксин или эутирокс), нужно будет регулярно восстанавливать электронный рецепт.

Рецепт будет нужен даже на гормональные мази и кремы, например, на "Момедерм". А вот "Фенистил" все еще можно будет купить без назначения от врача.

Против аллергии

Большинство популярных противоаллергических препаратов будут отпускать без рецепта: "Диазолин", "Лоратадин", "Супрастин" и т.д. Но на "Супрастин" в ампулах потребуется рецепт.

"Экстренная" помощь для аллергиков в виде "Дексаметазона" также можно будет приобрести только по рецепту, поскольку это гормональный препарат.

Лекарство от гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний

В этой катеогреи почти все лекарства попали под продажу по рецепту. Так, "Каптоприл", "Каптопресс", "Бисопролол" - теперь можно будет приобрести исключительно по рецепту. Даже популярные среди гипертоников мочегонные препараты "Фуросемид" и "Диакарб" - нужно будет брать рецепт у врача.

Капли "Корвалол" и "Валокордин", а также этиловый спирт, без рецепта можно будет приобрести только в маленьких флакончиках, на бутылочки по 50 мл и больше уже потребуется рецепт.

Также препараты для разжижения крови тоже будут отпускать только малыми упаковками. Например, "Магникор" или "Кардиомагнил" на 100 таблеток - только по рецепту.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 9 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 12 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 13 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 15 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад