Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

ВНИМАНИЕ! Опасность ботулизма

-
16:40
363
ВНИМАНИЕ! Опасность ботулизма

Ботулизм – это пищевое отравление, возникающее в результате потребления продуктов с накопленными в них ботулотоксинами. Для ботулизма характерна сезонность с подъемом заболеваемости с мая по август. В этот период нужно быть особенно внимательным, чтобы не отравиться.

Причиной ботулизма чаще всего становятся продукты домашнего консервирования – тушеное мясо, рыба, реже – овощи. Потенциально опасны могут быть все консервированные продукты (мясо, рыба, грибы, овощи), которые перед приготовлением были плохо вымыты, неправильно или недостаточно термически обработаны, а также вяленые, копченые, консервированные продукты как домашнего приготовления, так и промышленного производства. (колбасы, ветчины и консервы), где не был соблюден технологический процесс при заготовке, переработке сырья и условиях хранения продукта.

Зараженные продукты могут иметь достаточный срок годности, не изменен внешний вид и вкус.

Значительно реже ботулотоксин может накопиться при попадании возбудителя в анаэробные условия в ране, при воспалительных процессах передаваться через грудное молоко от матери к ребенку.

Первые симптомы заболевания чаще возникают через 12-24 часа после употребления зараженной пищи. В то же время, симптомы заболевания могут возникнуть как раньше (уже через 2 часа), так и значительно позже (4 дня и более). Чем короче инкубационный период, тем тяжелее течение заболевания.

Симптомы ботулизма появляются постепенно, без резких подъемов температуры, что не позволяет сразу установить серьезность заболевания. В дальнейшем появляется нарушение зрения – один из первых признаков ботулизма («сетка или туман» перед глазами, двоение предметов, тяжесть чтения, что связано с параличом глазных мышц). Одновременно возникают жажда, сухость слизистых, расстройства глотания, может измениться тембр голоса. Больные жалуются на ощущение «комка» в горле, боли во время глотания, раздражение в горле – все эти симптомы обусловлены поражением глотательных мышц.

Симптомы поражения нервной системы продолжаются несколько дней и сопровождаются общетоксическим синдромом – больные жалуются на сильную головную боль, головокружение, бессонницу, общую слабость, повышение температуры тела. В тяжелых случаях у пациентов возникает ощущение нехватки воздуха, тяжесть в грудной клетке, дыхание становится поверхностным. Развивается дыхательная недостаточность из-за паралича дыхательных мышц, что является основной причиной смерти при ботулизме. При малейшем подозрении на ботулизм немедленно обратитесь к врачу. Госпитализация обязательна вне зависимости от тяжести болезни.

В целях профилактики ботулизма нужно:

  • • Тщательно мыть овощи и фрукты перед консервацией под проточной чистой водой, очищая поверхность щеткой.
  • • Стерилизовать не менее 10 минут посуду и крышки при консервировании в домашних условиях.
  • • Консервы из мяса, рыбы, овощей, грибов в домашних условиях готовить с помощью автоклава.
  • • Колбасу, ветчину, соленую и копченую рыбу, сало и другие продукты, не поддающиеся повторной термической обработке, обязательно хранить в условиях холодильника.
  • • Избегать употребления вяленой, копченой, соленой и консервированной рыбы, мясных и грибных консервов домашнего производства, приобретенных у неизвестных или в местах стихийной торговли.

Краматорское районное управление
Главного управления Госпродпотребслужбы
в Донецкой области

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

​26.04.2024 в 15:52 произошел вражеский обстрел города Константиновки в одном из микрорайонов.
Administrator 1 день назад
"Сегодня днем произошел обстрел. прилетел российский КАБ. К счастью без пострадавших, в принципе без разрушений.
Administrator 2 дня назад
Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 3 дня назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 4 дня назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 4 дня назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 4 дня назад