Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В Раде предлагают увеличить штрафы и передавать автомобили пьяных водителей на нужды ВСУ

-
13:53
395

В Раде предлагают увеличить штрафы и передавать автомобили пьяных водителей на нужды ВСУ

В Верховной раде зарегистрирован проект закона об усилении ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения или под влиянием лекарственных препаратов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на проект №9076.

"Целью законопроекта является повышение безопасности дорожного движения, снижение количества ДТП путем усиления ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения и как следствие достижения справедливого подхода к обеспечению автомобилями Вооруженных сил Украины", - говорится в пояснительной записке.

Сейчас за повторное в течение года управление в состоянии алкогольного и иного опьянения предусмотрен штраф в 34 тысячи гривен с лишением права управления сроком на три года и с возмездным изъятием транспортного средства.

Депутаты предлагают увеличение штрафа до 51 тысячи гривен введение конфискации транспортного средства.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, по данным Департамента патрульной полиции, за 2022 год в Украине произошло 18 628 ДТП с погибшими и травмированными. В результате ДТП погибли 2 791 граждан Еще 23 145 человек были травмированы.

В то же время, статистика ДТП в Донецкой, Луганской, Харьковской, Запорожской, Херсонской и Николаевской областях может быть не полной из-за временной оккупации и ведения постоянных боевых действий.

В целом среди регионов по количеству ДТП с пострадавшими в 2022 году лидирует Львовская область, где в 2022 году произошло 1 797 ДТП. В первую пятерку регионов и городов, где произошло больше всего ДТП вошли: Днепропетровская область - 1 737, город Киев - 1487, а также Киевская - 1 267 и Одесская - 1 157 области.

Основными причинами ДТП с пострадавшими в прошлом году были: превышение безопасной скорости, нарушение правил маневрирования, нарушение правил проезда перекрестков, нарушение правил проезда пешеходных переходов, несоблюдение дистанции, переход пешеходов в неустановленном месте, выезд на полосу встречного движения, в том числе, управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, которые привели к 91 погибшим и 1031 травмированным, говорится в документе.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

За средства областного бюджета приобрели 20 экскаваторов-погрузчиков JCB 4СХ SITEMASTER.
Administrator 17 часов назад
Благодаря чистому универсальному вкусу водка служит основой для многих известных коктейлей — пряных и сладких, которые подходят и для дружеских
Administrator 22 часа назад
В Константиновской громаде переименовали улицы. Об этом сообщила городская администрация.
Administrator 1 день назад
​Программа дополнительной денежной помощи пенсионерам от ООН в Украине продлится еще три месяца: апрель, май и июнь.
Administrator 1 день назад
С 2 по 15 апреля в городе Пореч (Хорватия) состоялся чемпионат Европы по боксу среди молодежи, по итогам которого сборная Украины заняла первое общеко
Administrator 1 день назад
В апреле специалисты ГКП «Коммунтранс» проводят текущий ремонт проблемных участков центральных автодорог Константиновки.
Administrator 1 день назад