Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В Кабмине рассказали, будет ли украинцам грозить дефицит продуктов

-
07:50
813
В Кабмине рассказали, будет ли украинцам грозить дефицит продуктов

В Украине рынок наполнен товарами и дефицита хлеба не будет.

Об этом заявил министр экономического развития, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко, сообщает пресс-служба министерства.

Также, по его словам, ажиотажный рост цен на некоторые продукты удалось остановить.

"Сейчас внутренний продовольственный рынок наполнен всеми категориями товаров, а ценовая ситуация стабильна и контролируема", - говорится в сообщении.

По словам Петрашко, две недели назад Минэкономики подписало Меморандум с основными участниками зернового рынка о предельных объемах экспорта пшеницы. Министр отметил, что к тому времени, когда начнет поступать зерно нового урожая, будет 3 млн тонн пшеницы. "Это в два раза больше, чем в прошлом году, что полностью обеспечит нам продовольственную безопасность. Поэтому никакого дефицита хлеба не будет", - подчеркнул Петрашко.

Петрашко назвал три основные причины подорожания продуктов: 1) сезонность, так как перед Пасхой традиционно растут цены на некоторые продукты; 2) девальвация гривни; 3) спекулятивный элемент, над преодолением которого в министерстве уже работают, уточнил Петрашко.

Он отметил, что ажиотажный рост цен на определенные товары удалось остановить. В последние 10 дней цены не росли. Петрашко уточнил, что в Миэкономики работают над недопущением продовольственного дефицита и стабилизацией цен на продукты первой необходимости и медицинские изделия. Ведется ежедневный мониторинг цен и привлекаются к диалогу производители, дистрибьюторы и магазины.

Ранее сообщалось, что торговые сети снижают цены на продукты. Ряд супермаркетов вообще отказались от наценки на некоторые товары на период карантина.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 14 часов назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 15 часов назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 16 часов назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 19 часов назад
В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 1 день назад
​Украинцы могут оформить пенсию онлайн прямо из дома или даже из-за границы.
Administrator 2 дня назад