Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Украинские дети смогут пересекать границу с цифровым документом Diia.pl

-
15:43
451
Украинские дети смогут пересекать границу с цифровым документом Diia.pl

Украинские дети с временной защитой в Польше смогут получить электронный документ Diia.pl, дающий право пересекать польскую границу и ездить по странам Шенгенской зоны.

Соответствующие изменения в законодательство вступают в силу с 7 апреля, сообщает TRAVEL РБК-Украина по ссылке на in Poland.

Украинцы с временной защитой в Польше могут ездить в страны Шенгенской зоны на основании электронного документа Diia.pl, подтверждающего право пребывания в Польше. В скором времени такую возможность получат и дети.

До сих пор у украинских детей были проблемы с пересечением границы, ведь сам статус временной защиты (PESEL UKR) не дает возможности въезда в Польшу, а получение вида на временное жительство (карты избитой) также было недоступно.

С августа 2022 года совершеннолетние беженцы из Украины могли получить электронный документ Diia.pl для предъявления на границе вместе с загранпаспортом. С 7 апреля вступают в силу изменения в законодательство Польши, предусматривающие предоставление электронного документа Diia.pl для лиц до 18 лет.

Чтобы нововведение заработало, министр информатизации Польши должен указать в распоряжении день введения технической возможности применить новые правила.

Документ Diia.pl для взрослых доступен в мобильном приложении mObywatel. С ним украинцы могут путешествовать в Украину сроком до 30 дней и предъявлять польским пограничникам при возвращении в Польшу.

Украинские дети смогут пересекать границу с цифровым документом Diia.plФото: Предъявление пограничникам Diia.pl в телефоне (twitter.com/Straz_Graniczna)

Diia.pl доступна только украинцам, прибывшим в Польшу после 24 февраля 2022 года. Загрузить программу не смогут украинцы, имеющие вид на жительство в Польше или карту побыту.

Инструкцию по загрузке Diia.pl в приложении mObywatel можно прочитать на правительственном сайте.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 7 часов назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 11 часов назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 12 часов назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 13 часов назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 14 часов назад
17.04.2024 в 22.05 произошел вражеский обстрел города Константиновки неустановленным боеприпасом. Попание пришлось по детскому дошкольному заведению.
Administrator 15 часов назад