Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Украинцы могут увеличить пенсию без дополнительного стажа: Кого касается в Константиновке

-
11:27
341

Украинцы могут увеличить пенсию без дополнительного стажа: Кого касается в Константиновке

Украинцы могут увеличить размер своей расчетной пенсии без каких-либо дополнительных усилий и финансовых вливаний.

Для того чтобы размер расчетной пенсии был выше, им не понадобится ни зарабатывать дополнительный стаж, ни платить больший размер единого налога.

Повлиять на размер своей расчетной пенсии и, соответственно, на размер ежемесячной выплаты, могут будущие пенсионеры. Это удастся тем, кто родился в последние либо в первые пару месяцев года.

То есть, воспользоваться этим способом смогут лишь те граждане, которые родились примерно с ноября по февраль. Все дело – в сроках подачи заявления о назначении пенсии.

Украинцы могут подать в ПФУ либо за месяц до наступления пенсионного возраста (60 лет), либо в течение трех месяцев со дня своего шестидесятилетия, пишет Today со ссылкой на социальную платформу

То есть человек, родившийся в конце февраля, может подавать заявление в ПФУ уже в начале декабря предыдущего года. Как и тот, кто родился в начале ноября предыдущего года, вполне может подавать заявление в январе следующего года. И вот как раз год подачи заявления играет важную роль.

При расчете пенсии украинцам используют показатель средней зарплаты по стране за три года, предшествующие году подачи заявления. То есть, если вам исполнится 60 лет в феврале 2024 года, а вы подадите заявление в ПФУ еще в декабре 2023, то при расчете вашей пенсии будут брать показатель средней зарплаты за 2020-2022 годы.

А если вы подадите заявление уже в 2024 году, то среднюю зарплату для расчета пенсии будут брать за 2021-2023 годы. Во втором случае ваша пенсия получится однозначно выше.

Аналогичные соображения резонны и для тех, кто родился в конце года. Отсюда вывод: если ваш день рождения выпадает недалеко от новогодней даты, не торопитесь с подачей заявления в ПФУ, чтобы не прогадать с будущей пенсией.

Но при этом надо помнить: если вы не впишетесь с заявлением в три месяца после наступления 60-летия, то пенсию вам начислят не с 60 лет, а со дня фактического обращения в ПФУ.

Знамя индустрии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 7 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 10 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 12 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 13 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад