Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Только 9% украинцев имеют денежные сбережения - СМИ

-
09:50
651
Только 9% украинцев имеют денежные сбережения - СМИ

Менее 9% украинцев имеют сбережения. И дело не в доходах - если бы зарплаты украинцев значительно выросли, каждый второй потратил бы их на отдых.

Об этом сообщает "Сегодня".

Похожий вопрос украинцам задали R&B Group в конце прошлого года. Только 2% опрошенных ответили - на год. Еще 20% смогли бы жить на сбережения месяц-два. Каждый десятый предпочел не говорить о своих деньгах. Однако большинство (43%) заявили, что остались бы ни с чем.

"Очень небольшой процент украинцев имеют сбережения. К сожалению, даже в периоды роста реальных доходов украинцы не откладывают деньги", - говорит Людмила Черенько, заведующая отделом исследования уровня жизни населения Института социальных и демографических исследований.

По данным Госстата, откладывают деньги только 8,7% украинцев. Прямой связи между уровнем доходов и сбережениями нет. "Пенсионеры при минимальных доходах делать сбережения. А вот семьи с доходами выше - больше тратят на текущие расходы и реже откладывают", - приводит пример Черенько.

Это подтверждает исследование Госстата. Так, 47% опрошенных сказали, что получают достаточный доход, но не откладывают деньги. Еще 40% ответили, что не имеют возможности делать сбережения, 3,5% вовсе заявили, что им не хватает средств на еду.

"Насколько люди искренне отвечают - это вопрос", - замечает Людмила Черенько. - "Украинцы информацию о сбережениях на всякий случай не говорят. У нас люди более-менее обеспеченные меньше идут на контакт и отказываются брать участие в опросах. По Киеву, например, больше всего отказов. Получается, что опрашивают менее обеспеченных - у них, соответственно, и меньше накоплений".

Можно только догадываться, сколько украинцы копят наличкой.

По данным Фонда гарантирования вкладов физических лиц, на июль в украинских банках было размещено 41,9 млн вкладов на общую сумму 451,9 млрд грн. Средний размер депозита - 10 786 грн. Но 38% из них суммой до 10 гривен.

Хотя большая часть депозитов в гривне, 43% украинцев считают, что наиболее выгодно и безопасно хранить свои сбережения в долларах. Далее с большим отрывом следует евро (15%), а потом - гривна - (12%). Еще 12% украинцев в настоящее время не доверяют ни одной из валют, а 16% - не определились, отмечается в исследовании R&B Group.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

На соревнованиях в штате Вашингтон, США, воспитанник Константиновской КДЮСШ Евгений Жмайло вновь продемонстрировал свой талант и целеустремленность, у
Administrator 23 часа назад
По данным следствия, в феврале 2024 года мужчина обнаружил в одном из заброшенных домов города 5 боевых ручных осколочных гранат типов Ф-1, РГД-5 и РГ
Administrator 1 день назад
14.04.2024 в период времени с 12:00 до 12:27 и во время с 13:20 до 13:42 враг обстрелял Предтечинский старостинский округ. Без пострадавших.
Administrator 1 день назад
12.04.2024 в период времени с 14:02 до 14:05 произошел вражеский обстрел города Константиновки из РСЗО «Смерч».
Administrator 2 дня назад
результате обстрела Константиновки в пятиэтажном многоквартирном доме возник пожар балконов со 2-го по 5-й этаж. Тип оружия устанавливают
Administrator 3 дня назад
​На фоне постоянного психологического напряжения, связанного с обстрелами нашей громады, хоть немного успокаивает снижение цен на продукты.
Administrator 3 дня назад