Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Стало известно, кто начал стрельбу на Майдане (СПИСОК)

-
12:10
1.41K
Стало известно, кто начал стрельбу на Майдане (СПИСОК)

Исходя из материалов следствия, убийства людей на Майдане в 2014 году были спровоцированы стрельбой по правоохранителям, которую начала из здания Консерватории "группа Парасюка".

Об этом сообщается  в материале «Страны», основанном на документах, собранных в 2017 году группой главы департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергея Горбатюка. Которым, впрочем, сам Горбатюк так и не дал хода..

Издание сообщает, что после Майдана некоторые из стрелков, которые стреляли по бойцам спецподразделения «Беркут» из здания Консерватории, публично рассказывали о своих «подвигах» в СМИ.

В 2018 году адвокат "Небесной сотни" Виталий Титыч цитировал отрывок из подозрения Бубенчику, которое ему выдвинули после задержания. В нем говорилось, что подозреваемый первый начал стрельбу, чтобы сорвать достигнутое накануне перемирие между властью и оппозицией перемирие.

Так, львовянин Иван Бубенчик в 2016 году дал интервью, в котором признался, что стрелял по "беркутам" из здания консерватории. Через два года его попытались арестовать за совершенные в 2014 году действия. Однако после возмущений майдановцев, ему переквалифицировали статью и подвели под амнистию.

В 2018 году стало известно о Дмитрии Липовом, который являлся вторым подозреваемым по этому делу. Следствие допросило его и отпустило за границу, а потом объявило в розыск. Видео самого допроса в 2019 году опубликовал блогер Анатолий Шарий. Липовой на том допросе рассказал, что владел карабином "Сайга", который передал Бубенчику и отцу будущего нардепа Зиновию Парасюку. И оба стреляли из него по милиционерам. Бубенчик, например, выстрелял все 60 патронов, которые передал ему Липовой.

Издание также отмечает, что исходя из показаний Липового, со стороны сотрудников правоохранительных органов стрельба не велась. На этой же позиции стояло и следствие.

Кроме Бубенчика, Парасюков (сына и отца) и Липового, в том же 2018 году всплыло имя Андрея Иванова с позывным "Святослав". О нем вспомнили в связи со смертью от инфаркта, который с ним случился на 53-м году жизни. Шестой установленный член группы - это Назар Юськевич. Его фамилию назвала в минувшем декабре на допросе в суде по делу беркутовцев адвокат Елена Лукаш.

По ее словам, Юськевичу еще в марте 2015 года дали семь лет за разбой с применением того же карабина, который убивали "беркутовцев" на Майдане. В октябре 2017 года Генпрокуратура же подготовила Юськевичу проект подозрения, который сейчас оказался в распоряжении "Страны" из источников в Генпрокуратуре.

В мотиворовочной части подозрения утверждается то же, что и в подозрении Бубенчику: группа стрелков намеренно атаковала "Беркут", чтобы сорвать перемирие и с целью эскалации насилия на Майдане.

"Примерно в середине февраля 2014 года, когда между действующей в то время властью и лидерами тогдашней оппозиции, представлявшими в том числе интересы большей части митингующих, велись активные переговоры о прекращении противостояния, в центральной части города Киева, группа лиц - жителей Львовской области, неправильно понимая цели акций протеста, которые были направлены не на свержение конституционного строя, а на его защиту, решила помешать этим переговорам и достигнутым договоренностям путем совершения посягательства с применением огнестрельного оружия на жизнь сотрудников правоохранительных органов, которые были задействованы в охране общественного порядка в городе Киеве, что неизбежно привело бы к эскалации противостояния", - говорится в тексте подозрения. При этом следствие считает, что лидеры оппозиции не давали каких-либо приказов львовянам.

В проекте подозрения Юськевичу указывается, что преступная группа организовалась в разгар перемирия. Утром 19-го с оружием они уже базировалась в здании Консерватории. При этом по состоянию на утро 20 февраля милиция была выстроена в шеренги от Майдана до Институтской, и огнестрельного оружия не имела. В то же время "на расстоянии около 30 метров от правоохранителей, располагалась баррикада агрессивно настроенных митингующих, с которой последние бросали в сторону правоохранителей зажигательные смеси и камни и пытались другими противоправными, запрещенными законодательством способами, вытеснить последних с Майдана Незалежности".

Причем правоохранители на провокации не отвечали, говорится в документе.

Примерно в 8 часов утра Назар Юськевич с карабином занял позицию на возвышении баррикады митингующих со стороны памятника основателям Киева. Оттуда он произвел не менее десяти выстрелов по шеренге служащих внутренних войск. Одновременно открыли огонь и другие члены группы, имена которых в подозрении не назывались - утверждалось, что они не установлены. Вследствие чего двое ВВ-шников погибли, и еще 28 получили ранения. После этой атаки милиция начала отступать вверх по улице Институтской.

Следствие считает, что только после этого правоохранители открыли ответный огонь и застрелили 48 протестующих.

Исходя из проекта подозрения, правоохранителей сначала провоцировали агрессивными действиями, а потом начали просто убивать львовские стрелки. После чего уже милиция, потерявшая двух товарищей, как утверждает Генпрокуратура, открыла ответный огонь (отметим, что сами "беркутовцы" отрицают, что стреляли по митингующим).

Впрочем, проект подозрения Юськевичу так и остался проектом. По данным "Страны", предъявление "пидозры" было заблокировано на уровне Горбатюка.

О том, что из консерватории стрелял отец Парасюка, стало известно еще летом 2018 года - до публикации допроса Липового. Тогда главный редактор "Цензора" Юрий Бутусов рассказал, что всего под предводительством Парасюка-Бубенчика находилась группа из почти 28 человек.

В распоряжении «Страны» оказался полный список "группы Парасюка" из 34 человек.

  1. Назар Юськевич (в списке проходит как "Комарно" - это родной город Назара на Львовщине)
  2. Михаил Иванович Ковалив из Самбора (Львовская область)
  3. Игорь Ярославский. Тоже из Комарно. Соучастник Юськевича в разбое, за который он сел в 2015 году и родня Парасюка.
  4. Борис Зай из Львова
  5. Андрей Фриджевич ("Фридля") из Борислава (Львовская обл.)
  6. Игорь Федин 
  7. Петр Сидоренко
  8. Владимир Депа 
  9. Юрий Панив, Львов
  10. Григорий Кобив, Самбор
  11. Богдан Ольховый, Комарно 
  12. Петр Радович, Комарно
  13. Андрей Иванов, Донецк 
  14. Назар Марценюк (Дейл), Комарно 
  15. Стефан Бычковяк, Бучалы (Львовская обл)
  16. Андриан Гарилюк, Львов
  17. Виталий Крюков, Киев
  18. Андрей Патрайко, Львов
  19. Александр Нечипорук, Львов
  20. Роман Франчишин, Львов
  21. Владимир Ковалив, Межгайцы (Волынская обл)
  22. Александр Кремса, Комарно 
  23. Богдан Дзюб, Жолква (Львовская обл) 
  24. Дмитрий Дутко ("Кирчей"), Стебник, Львовщина
  25. Николай Зубрицкий, Борислав 
  26. Дмитрий Липовой, Харьков
  27. Гриша, Одесса 
  28. Ярослав Голуб (Славко), Самбор
  29. Зиновий Парасюк, Львов
  30. Владимир Парасюк, Львов
  31. Иван Бубенчик, Львов
  32. Василь Прийма, Жолква
  33. Богдан Висоцкий ("Кукур"), Жолква
  34. Микола Котляр, Киев, район Оболонь Напомним, два бывших «беркутовца» вернулись в Киев после обмена пленными.

Источник: https://golos.ua/i/734861
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 16 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 18 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 20 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 22 часа назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад