Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Почти каждый второй пожар в Донетчине возникает в результате попадания взрывоопасных предметов

-
19:00
370
Почти каждый второй пожар в Донетчине возникает в результате попадания взрывоопасных предметов

С начала года на территории Донецкой области возникло 1395 пожаров, из них 635 – возникли в результате попадания взрывоопасных предметов (ВОП). Прямой ущерб от пожаров составил 485 млн гривен. На пожарах погибли 55 человек (из них один ребенок), травмированы 29 человек (из них два ребенка) и спасены 45 человек. Такую статистику привел начальник отдела пожарной безопасности управления предотвращения чрезвычайных ситуаций Главного управления ГСЧС Украины в Донецкой области Кирилл Кравченко на брифинге, одной из тем которого было предотвращение возникновения пожаров в природных экосистемах, в том числе в лесных массивах, 

На открытых территориях региона с начала года возникло 310 пожаров и 30 пожаров в природных экосистемах, из них в лесных массивах – 11, на полях зерновых культур – 5, на полях послеуборочных остатков, то есть стерни – два пожара, на полигонах твердых бытовых отходов – 12.

В целях предупреждения возникновения пожаров в природных экосистемах, в том числе, и в лесных массивах с начала 2023 года Главным управлением организовано и проведено 109 информационно-разъяснительных мероприятий среди населения по соблюдению правил пожарной безопасности. Совместно с представителями лесных хозяйств проведено семь рейдов по выявлению нарушителей правил пожарной безопасности в лесах.

Также Кирилл Кравченко напомнил, что согласно распоряжению Донецкой областной военной администрации от 12.07.2023 №295/5-23 на территории Донбасса запрещено посещение лесных массивов на период действия правового режима военного положения. Он подчеркнул, что пожары в природных экосистемах, в том числе в лесных массивах, являются одним из самых серьезных негативных факторов, влияющих на окружающую среду, экономику и здоровье населения. Они наносят значительный ущерб лесным ресурсам, сельскохозяйственным угодьям, инфраструктуре, а также приводят к гибели людей и животных.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

​26.04.2024 в 15:52 произошел вражеский обстрел города Константиновки в одном из микрорайонов.
Administrator 2 дня назад
"Сегодня днем произошел обстрел. прилетел российский КАБ. К счастью без пострадавших, в принципе без разрушений.
Administrator 2 дня назад
Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 4 дня назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 4 дня назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 4 дня назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 4 дня назад