Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Мошенники предлагают украинцам подзаработать в мессенджерах, чтобы украсть их деньги

-
18:20
393
Мошенники предлагают украинцам подзаработать в мессенджерах, чтобы украсть их деньги

Служба безопасности ПУМБ предупредила клиентов банка о новой мошеннической схеме в мессенджерах Whatsapp и Telegram.

Украинцам поступают сообщения с незнакомых номеров (часто иностранных) со следующим текстом: "Здравствуйте, вам нужна неполная занятость?". Злоумышленники предлагают подзаработать, обещая оплатить выполнение несложных задач, таких как лайки видео, написание обзоров товаров или услуг.

После того, как жертва соглашается на предложение, мошенники добавляют ее в "рабочую" группу в мессенджерах. Далее они используют одну из следующих схем, чтобы завладеть деньгами украинцев:

  • Запрашивают конфиденциальную информацию, такую как номер карты, CVV-код, срок действия карты, пароли и логины. Получив доступ к банковским счетам жертвы, мошенники списывают с них деньги.
  • Предлагают выполнить более серьезные задачи, такие как выкуп дорогостоящих товаров или бронирование отелей/авиабилетов/концертов/путешествий. За выполнение этих задач злоумышленники обещают заплатить определенный процент от расходов или вообще удвоить израсходованную сумму. Однако после того, как жертва выполняет задание и оплачивает расходы, мошенники блокируют ее в мессенджерах и исчезают.
  • Предлагают открыть "особый депозит" на определенном сайте. Злоумышленники обещают жертве, что уже в ближайшем будущем сумма этого "депозита" будет значительно увеличена. Однако после того, как жертва открывает "депозит", мошенники блокируют ее в мессенджерах и исчезают.

Чтобы избежать мошенничества, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Никогда не предоставляйте конфиденциальную информацию незнакомцам.
  • Никогда не переходите по ссылкам в мессенджерах от незнакомцев. Это может быть фишинговый сайт, с помощью которого воры воруют персональные данные.
  • Никогда не осуществляйте никаких платежей для третьих лиц. Рискуете остаться без денег и покупок.

В случае подозрения на мошеннические действия, следует сразу же заблокировать карту и обратиться в банк и киберполицию.

Клиенты ПУМБ могут обратиться в банк по следующим номерам: 0442907290, 0962907290, 0502907290, 0932907290. Также можно позвонить непосредственно с сайта банка. Даже в случае отсутствия карты, паспорта, ИНН или других документов банк примет звонок и оперативно отреагирует на обращение.

ПУМБ также предоставляет услугу "Защита от мошенников" для владельцев дебетовой карты всеКАРТА и кредитной карты всеМОГУ. Страхование покрывает возможные потери наиболее распространенных видов мошенничества с банковскими картами.

"Легких денег" не бывает. Будьте внимательны!

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

​26.04.2024 в 15:52 произошел вражеский обстрел города Константиновки в одном из микрорайонов.
Administrator 17 часов назад
"Сегодня днем произошел обстрел. прилетел российский КАБ. К счастью без пострадавших, в принципе без разрушений.
Administrator 1 день назад
Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 2 дня назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 3 дня назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 3 дня назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 3 дня назад