Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Как сегодня живет территориальный центр в Константиновке

-
16:45
448

Как сегодня живет территориальный центр в Константиновке

Соцработник Людмила сегодня с утра ходит по рынку и делает покупки. Глядя в список, берет одну морковь, пару луковиц, килограмм картофеля, полкило сахара и другие продукты в небольшом количестве.

Все это женщина отнесет своим подопечным старушкам, которые всегда ждут соцработника с нетерпением. На обслуживании в территориальном центре более 500 жителей громады, 70 из них - лежачие.

Всех их несколько раз в неделю посещают соцработники. Приходится им не только продукты и лекарства приносить, но и быть психологами. Успокоить, посочувствовать, предложить бесплатно эвакуироваться в более безопасные регионы.

На последнее предложение пожилые граждане часто отвечают отказом, не хотят бросать дома и квартиры, в которых прожили много лет.

Но не только соцобслуживанием на дому занимаются сотрудники терцентра. По-прежнему здесь проходят занятия скандинавской ходьбой, по средам работает кинозал, репертуар выбирают посетители.

По пятницам их же приглашают на лекции, сегодня, в основном, посвященные тому, как выжить в прифронтовом городе и сохранить силу духа.

На предприятии функционирует банк вещей, сегодня там принимают летний ассортимент одежды и обуви. Услугами банка воспользовалось немало переселенцев и малообеспеченных граждан. Сотрудники предприятия постоянно делают косметический ремонт помещений, сегодня, например, красили двери и окна.

«Мы чувствуем ответственность за своих подопечных, - говорит заместитель директора Людмила Гончарова, - стараемся сделать их жизнь хоть немного легче. И, конечно, ждем победу, без этого нам никак нельзя!»

Источник: Знамя индустрии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 8 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 10 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 12 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 14 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад