Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Кабмин изменил порядок помощи ВПО: Выплаты продолжат не всем

-
11:35
754
Кабмин изменил порядок помощи ВПО: Выплаты продолжат не всем

Кабинет министров изменил порядок назначения выплат на проживание для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Сейчас помощь получают 2,6 млн украинцев.

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики .

В частности, для всех внутренне перемещенных лиц, получающих помощь сейчас, с 1 августа 2023 будет автоматически продлена выплата пособия еще на 6 месяцев, до конца января 2024 года.

Помощь продлевается для всех ВПЛ, проживающих в Украине и внутренне перемещенных лиц в размерах для лиц с инвалидностью и детей - 3 тыс. грн и для других лиц - 2 тыс. грн.

Выплаты не будут продлеваться лицам, которые:

  • находятся за границей более 30 календарных дней подряд без обоснованных причин, подтверждаемых документально (обоснованными считаются причины, когда человек был в служебной командировке или на стажировке, находился на лечении или реабилитации, ухаживал за больным ребенком, оздоровлял ребенка и др.);
  • вернулись на прежнее место жительства.

Кроме того, выплаты не будут продолжаться лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы или осужденным за коллаборационизм.

В Минсоцполитики обращают внимание, что гражданам для продления выплат никаких дополнительных действий совершать не нужно, выплаты будут продолжаться автоматически.

Кому отменят выплаты

С 1 сентября помощь не продолжается для граждан, чье имущественное положение позволяет делать существенные расходы.

А именно, с 1 сентября 2023 года выплата будет прекращена тем ВПЛ, которые:

  • приобрели новое транспортное средство (с года выпуска которого прошло менее 5 лет), кроме авто, приобретенных волонтерами и переданных на нужды обороны страны;
  • приобрели на сумму более 100 тыс. грн земельный участок, квартиру, здание (кроме жилья, полученного за счет государственного или местного бюджета);
  • имеют на депозитном банковском счете денежные средства в общей сумме более 100 тыс. грн;
  • приобрели иностранную валюту (кроме валюты, полученной от благотворительных организаций или приобретенной для оплаты медицинских, социальных, образовательных услуг), а также банковских металлов на общую сумму более 100 тыс. грн;
  • имеют в собственности жилье, расположенное на других территориях, чем тех, где ведутся активные (возможные) боевые действия или которые оккупированы, если такое жилье имеет площадь свыше 13,65 кв. м на одного члена семьи.

Если по результатам проверки получателей через государственные реестры будет принято решение о прекращении помощи, гражданин будет об этом уведомлен. В случае несогласия он может обжаловать такое решение.

Другие изменения

Постановлением Кабмина предоставлена возможность получать помощь ВПЛ, у которых родились дети после перемещения. Это урегулирует проблему, которая возникала с получением помощи на детей, родившихся у ВПЛ и, соответственно, их зарегистрированное место жительства совпадало с местом задекларированного места жительства их родителей (места, куда переехали ВПЛ).

Также теперь человек сможет дистанционно отказаться от статуса внутренне перемещенного лица, без личного обращения в орган социальной защиты населения.

Выплаты внутренне перемещенным лицам будут производиться 15 и 28 числа каждого месяца.

Минсоцполитики обращает внимание на то, что новые критерии для получения помощи не влияют на полученную помощь до 1 августа 2023 года.

Также для внутренне перемещенных лиц, впервые обратившихся за получением пособия после 1 августа, помощь назначается на шесть месяцев и будет выплачиваться ежемесячно одному из членов семьи в расчете на каждого члена семьи:

  • для лиц с инвалидностью и детей - 3 тыс. грн;
  • для других лиц - 2 тыс. грн.

Для таких семей помощь может быть назначена семье еще на 1 шестимесячный период, если в семье есть:

  • дети с инвалидностью,
  • лица, ухаживающие за лицом с инвалидностью,
  • лица пенсионного возраста,
  • имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет
  • несовершеннолетним и малолетним детям, прибывшим без сопровождения законного представителя,
  • если совокупный доход на одного члена семьи не превышает 4 прожиточных минимумов.

Но помощь не будет назначаться, если в течение трех месяцев до обращения член семьи сделал существенные расходы или оплатил услуги на сумму от 100 тыс. грн одним платежом.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

​26.04.2024 в 15:52 произошел вражеский обстрел города Константиновки в одном из микрорайонов.
Administrator 1 день назад
"Сегодня днем произошел обстрел. прилетел российский КАБ. К счастью без пострадавших, в принципе без разрушений.
Administrator 1 день назад
Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 3 дня назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 4 дня назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 4 дня назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 4 дня назад