Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Избили мужчину на вокзале: В Константиновке осудили двух полицейских

-
20:25
506
Избили мужчину на вокзале: В Константиновке осудили двух полицейских

Сотрудники полиции в Константиновке превысили полномочия. Суд приговорил обоих к четырем годам лишения свободы. Осужденные также будут обязаны выплатить потерпевшему более 300 тысяч грн.

Суд вынес решение по инциденту, который произошел 13 октября 2019 года на вокзале в Константиновке.

В день конфликта потерпевший вместе с женой направлялся в Киев. На вокзале в Константиновке у мужчины проверили документы, исообщили, что он проходит по базе как участник незаконных вооруженных формирований. После чего его отвели в комнату полиции, забрав паспорт. Потерпевший на вопросы полицейских ответил, что проживал в г. Антрацит Луганской области и с 2014 года был переселенцем в г. Харьков, а потом в г. Киев. Он также спросил, почему не ведется протокол, на что полицейский сказал, что сейчас приедет следственно-оперативная группа (СОГ), а до того времени он задержан. После чего подошел и нанес удар кулаком в область почек. Затем связался с СОГ по телефону, однако там ответили, что в базе задержанный не находится и группа не приедет, потому что нет необходимости и мужчину нужно отпустить. Однако полицейсий заявил, что будет проводить допрос лично.

Понимая, что действия полицейских незаконны, потерпевший сообщил, что намерен сам проехать в Константиновский отдел полиции, чтобы провести проверку его причастности к НВФ. После чего вышел из комнаты, сопровождаемый одним из полицейских. Однако второй решил не отпускать переселенца, догнал его и, называя "сепаром", требовал вернуться к вокзалу. На улице произошла потасовка, в результате которой мужчину силой скрутили и снова отвели в полицейскую комнату, сказав, что привлекут за сопротивление полиции. Затем вызвали СОГ, которая сообщила, что мужчина не находится в статусе задержанного и к нему никаких претензий нет. Старший СОГ спросил, как он хочет закончить конфликт, на что тот попросил, чтобы полицейские извинились перед ним и его женой, от чего последние отказались. Никаких документов по поводу произошедшего не составляли. Затем приехал адвокат, забрал паспорт пострадавшего и они вышли из комнаты. Когда забирали сумки из камеры хранения, потерпевший понял, что его правая рука не работает.

Потерпевший в суде заявил, что они с женой уехали на вокзал в другой город, так как не чувствовали себя в безопасности. В поезде болело плечо и ребра. По приезду в Киев вызвали скорую, которая доставила его в травмпункт, так как правая рука и плечо были синие, также было оторвано сухожилие бицепса и был ушиб грудной клетки. Затем последовала операция, было восстановлено сухожилие, но мужчина постоянно чувствует боль, рука не может полноценно функционировать. Требуется лечение и реабилитация.

Полицейские свою вину в суде не признали. Оба заявили, что действовали в рамках закона. В заключении же служебного расследования сообщается о фактах нарушения служебной дисциплины работниками полиции, безосновательного применения физической силы.

Константиновский суд признал обоих полицейских виновными в совершении уголовного преступления и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года. Кроме того, суд постановил взыскать с осужденных: возмещение материального ущерба - 38 031,87 грн.; возмещение морального вреда 300 000 грн., всего 338 031,87 грн.

Знамя индустрии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

​26.04.2024 в 15:52 произошел вражеский обстрел города Константиновки в одном из микрорайонов.
Administrator 11 часов назад
"Сегодня днем произошел обстрел. прилетел российский КАБ. К счастью без пострадавших, в принципе без разрушений.
Administrator 1 день назад
Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 2 дня назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 3 дня назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 3 дня назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 3 дня назад