Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Абитуриентам. Какие правила приема на обучение в колледжах и вузах в 2023 году

-
07:45
870

Абитуриентам. Какие правила приема на обучение в колледжах и вузах в 2023 году

В Министерстве образования и науки Украины обнародовали правила приема на обучение для получения профессионального высшего и высшего образования в 2023 году. Электронный кабинет абитуриента станет ключевым инструментом.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Минобразования.

Электронный кабинет поступающего

Как отметили в МОН, личный электронный кабинет поступающего предоставляет возможность быстро в удобном месте и времени, в дистанционном режиме внести необходимые данные для подачи заявлений как на вступительные испытания в учебном заведении, так и на участие в конкурсном отборе.

Для подтверждения выбора места учебы достаточно будет определиться в личном электронном кабинете поступающего.

Поступление в колледжи

В Минобразования объясняют, что для получения профессионального высшего образования за средства государственного или местного бюджета поступающие будут сдавать творческий конкурс (для определенного перечня специальностей) или собеседование по одному или двум предметам.

При этом для тех, кто планирует обучаться за средства физических или юридических лиц, предусмотрено поступление на основании рассмотрения мотивационных писем.

Бакалаврам и магистрам

Будущие младшие бакалавры и бакалавры (магистры медицинского, фармацевтического и ветеринарного толка) будут сдавать творческий конкурс на художественные и спортивные специальности.

При этом национальный мультипредметный тест (НМТ) предусмотрен на все другие специальности.

Поступающих в магистратуру будут засчитывать по результатам единого вступительного экзамена, единого профессионального вступительного испытания. Или же профессионального экзамена в учебном заведении для поступления на другие специальности.

Льготы для абитуриентов

Важно! В МОН подчеркивают, что сохранены все льготы и льготные категории, предусмотренные законами, в частности, для жителей временно оккупированных территорий.

Поступающие, зарегистрированные и находящиеся на временно оккупированных территориях, смогут пройти процедуры вступительной кампании дистанционно и заключить договор об учебе в течение трех месяцев после начала обучения.

Применение льгот для жителей территорий активных боевых действий (территорий возможных боевых действий) будет определено в мае с учетом ситуации в Украине.

Напомним, что основная сессия национального мультипредметного теста пройдет с 5 по 23 июня 2023 года.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 3 часа назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 6 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 7 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 9 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад