Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Опубликованы НОВЫЕ правила пересечения линии разграничения в зоне АТО и ПЕРЕЧЕНЬ пунктов пропуска

-
11:35
3.74K
Опубликованы НОВЫЕ правила пересечения линии разграничения в зоне АТО и ПЕРЕЧЕНЬ пунктов пропуска

С 16 июня изменился временный порядок осуществления контроля за перемещением людей, а также транспорта через линию разграничения в зоне АТО на Донбассе.

Как сообщает издание Апостроф со ссылкой на пресс-центр СБУ, теперь контроль транспортного сообщения будет происходить в шести пунктах:

1) Дорожный коридор "Стаханов — Золотое — Горное — Лисичанск" — КПВВ "Лисичанск";

2) Дорожный коридор "Горловка — Артемовск" — КПВВ "Зайцево";

3) Дорожный коридор "Донецк — Курахово" — КПВВ "Курахово" и КПВВ "Георгиевка";

4) Дорожный коридор "Донецк — Мариуполь (через Волноваху)" — КПВВ "Бугас";

5) Дорожный коридор "Новоазовск — Красноармейск — Талаковка — Мариуполь" — КПВВ "Гнутово";

6) Дорожный коридор "Станица Луганская — Счастье — Новоайдар" — КПВВ "Новоайдар".

Стоит отметить, что пересечение линии соприкосновения на личном автотранспорте теперь стало возможным при наличии технического паспорта и документа, подтверждающего право собственности на автотранспорт (либо нотариально заверенной доверенности). Отдельного пропуска на автомобиль теперь не нужно.

В то же время железнодорожное сообщение будет осуществляться на четырех пунктах пропуска:

1) на дистанции пути "Родаково" — "Красный Лиман" Донецкой железной дороги — на железнодорожной станции "Красный Лиман" (за пределами КПВВ развернуто контрольный пограничный пункт (КРП) на железнодорожной станции "Почечная");

2) на дистанции пути "Ясиноватая" — "Красный Лиман" Донецкой железной дороги — на железнодорожной станции "Константиновка" (За пределами КПВВ развернуто контрольный пограничный пункт КРП на железнодорожной станции "Кривой Торец");

3) на дистанции пути "Родаково" — "Светланово" — "Лисичанск" Донецкой железной дороги на железнодорожной станции "Переездная";

4) на дистанции пути "Донецк" — "Волноваха" Донецкой железной дороги на железнодорожной станции "Волноваха".

В то же время, в сообществе "Донбасс SOS" в соцсети Facebook сообщают, что согласно новому порядку также урегулированы ряд вопросов.

"Определены условия пересечения линии соприкосновения лицами, которые родились в 1998 г и позже и, в результате проведения АТО, не смогли получить паспорт гражданина Украины. Они пересекают линию соприкосновения при условии предъявления копии или оригинала свидетельства о рождении либо другого документа, подтверждающего личность и дающего возможность идентифицировать человека, обязательно с сопровождающим лицом)", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, определены условия пересечения линии соприкосновения детьми, родившимися на неконтролируемой территории после начала проведения АТО и, соответственно, не имеющими свидетельства о рождении. Согласно порядку, пропуск будет осуществляется при условии предъявления паспорта лицами, в сопровождении которых ребенок покидает неконтролируемую территорию и разрешением (пропуском).

"Документы можно по-прежнему подавать в пункты приема или на КПВВ, отправлять обычной почтой либо посылать скан-копии на электронные адреса соответствующих групп; в случае отправления документов и заявления электронной почтой заявитель должен (!!!!) получить автоматический ответ-подтверждение. Отмечено, что о решении по включению в реестр (тех, кто подал документы) будет сообщаться на электронный адрес, указанный в заявлении", - отметили в сообщении.

Также, новыми правилами расширен перечень случаев, в которых могут отказать в разрешении на пересечение линии соприкосновения.

"Появляется возможность получить письменный отказ (лично, почтой, либо на электронный ящик): в таком решении должен быть указан номер заявки на выдачу разрешения, номер решения об отказе, дата его принятия и ФИО должностного лица, ответственного за такое решение. Решение об отказе можно обжаловать в суде", - говорится в пояснениях.

"Лица, которые были вынуждены покинуть свое место проживания во избежание негативных последствий вооруженного конфликта, временной оккупации, массовых проявлений насилия, нарушений прав человека и чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, при отсутствии оснований и требуемых документов, пересекает линию соприкосновения по решению руководителя Координационного Центра без разрешения. В случае угрозы жизни и здоровью разрешение не требуется", - подчеркнули в сообществе.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 11 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 14 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 16 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 17 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад