Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Одесчина: По инициативе КПУ в Болградском районе будут праздновать 75-летие присоединения к УССР

-
12:40
2.26K
Одесчина: По инициативе КПУ в Болградском районе будут праздновать 75-летие присоединения к УССР

По инициативе Компартии сессия Болградского районного совета Одесской области приняла решение «О праздновании в Болградском районе 75-летия присоединения Южной Бессарабии к Украинской ССР».

Заслушав информацию депутата районного совета первого секретаря райкома КПУ Б.Ф. Кальчева «О праздновании в Болградском районе 75-летия присоединения Южной Бессарабии к Украинской ССР», районный совет признал, что «вхождение Южной Бессарабии в состав Украинской ССР способствовало позитивным сдвигам в экономической, политической и культурной жизни Болградского района».

«Период нахождения в составе СССР стал для региона временем расцвета, строительства, развития. Были построены школы, дома культуры, больницы, библиотеки.

Возведение промышленных предприятий, перевод сельского хозяйства на индустриальные рельсы привели к коренному изменению хозяйственного облика Болградского района, повышению материального благосостояния и улучшению бытовых условий населения», - говорится в решении райсовета.

По мнению депутатов, «празднование этой годовщины имеет большое историческое и общественно-политическое значение, а также будет способствовать единству, воспитанию патриотизма и национального самосознания жителей Болградского района».

Болградский райсовет поручил районной государственной администрации разработать и утвердить мероприятия по подготовке и празднованию в Болградском районе75-й годовщины присоединения Южной Бессарабии к Украинской ССР, в том числе:

- обеспечить открытие в музеях и библиотеках тематических экспозиций;

- организовать проведение концертов, выставок произведений мастеров искусств и народного творчества, других культурно-художественных мероприятий;

- провести в июне-августе 2015 года в г. Болграде и селах района торжественные собрания, посвященные 75-й годовщине присоединения Южной Бессарабии к Украинской ССР.

Кроме того, редакции газеты «Дружба» поручено обеспечить широкое освещение мероприятий по празднованию 75-й годовщины присоединения Южной Бессарабии к УССР и организовать циклы тематических статей по случаю этого исторического события.

Пресс-служба КПУ

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 19 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 23 часа назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад