Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

2000 франков на семью. Швейцария дает украинцам деньги на возвращение домой

-
12:20
392

2000 франков на семью. Швейцария дает украинцам деньги на возвращение домой

Украинцы, которые получили убежище в Швейцарии и хотят вернуться домой, могут получить деньги на дорогу в Украину. Выплачиваемые суммы составляют около 500 швейцарских франков (около 500 евро) на взрослого и 250 франков на ребенка.

Кто может получить эти средства и как отказаться от убежища в Швейцарии, TRAVEL рассказывает со ссылкой на официальные документы от швейцарских властей и комментарий Марины Гоменюк – украинки, которая сейчас проживает в этой стране.

Деньги на возвращение из Швейцарии: кому предоставляют выплаты

Швейцария обеспечивает украинцам убежище – они могут жить в стране, получать выплаты, учиться и работать. Тем или иным образом помощь украинцам обеспечивают все 26 кантонов страны. Чтобы иметь право получать пособие, украинцы получают в стране специальный статус S.

В последние несколько месяцев в профильных группах украинцев в Швейцарии стали писать, что страна дает украинцам средства возвращения домой, если они отказываются от статуса S и едут обратно в Украину.

"О таких выплатах украинцев информировали. Это по сути помощь на возвращение: еда, ночлег, если нужен. Также – билеты. Выплата начисляется как для взрослых, так и для детей. Недавно прочитала информацию от украинки в чате: "Нам на прошлой неделе выплатили 1650 франков на двоих взрослых и двоих детей. Плюс, если есть билеты, компенсируют их стоимость", – рассказывает РБК-Украина Марина Гоменюк, проживающая в Швейцарии.

Бонусы для возвращения действовали в стране и в прошлом году. Женщина приводит пример: ее подруга летом прошлого года при возвращении в ее родной Житомир из кантона Фрибур получила 500 франков + 250 франков на ребенка. Марина Гоменюк уверена, что такие выплаты предоставляются во всех кантонах страны.

Для получения средств для возвращения в Украину из Швейцарии граждане Украины должны официально обратиться для закрытия статуса S к социальному работнику и после этого – в Миграционную службу (SEM), пишут на правительственном сайте.

"Социальные службы на местах предоставляют услуги, предусмотренные законодательством Конфедерации. В каждом кантоне название такой службы отличается, но в целом украинцы знают, к кому можно обратиться на месте. На месте нужно показать, например, билеты о возвращении домой", – рассказывает украинка.

Для тех, кто решил возвращаться в Украину, с этим несложно разобраться. Люди обращаются к своему социальному работнику и объясняют, что надо делать, говорит собеседница.

Все ли кантоны помогают с возвращением домой

Желающие вернуться в Украину могут обратиться за помощью в консультационные пункты возвращения в кантонах (например, для организации выезда). После рассмотрения отдельного дела, SEM может оказать финансовую помощь (500 швейцарских франков для взрослых и половина для несовершеннолетних, максимум 2000 швейцарских франков на семью), говорится на сайте.

Обратите внимание. Хотя процедура и распространяется на всю страну, каждый случай рассматривают индивидуально, потому что все ситуации разные.

Средства от кантона Цюриха: куда обращаться

Больше всего украинцев зарегистрированы в кантоне Цюриха. Если вы собираетесь выезжать домой, можно рассчитывать на выплату 500 франков на человека, но не более 2000 франков на семью от кантона.

В информационном отделе кантона Цюриха сообщают детали по телефонам: +41796813087 и +41432595295. Также можно написать письмо на почту rkb @ sa.zh.ch или посетить учреждение лично. Она находится по адресу Schaffhauserstrasse 78, Rückkehrberatung, 8090 Curych.

Как отказаться от статуса S

Единственное, что нужно для этого сделать – заполнить соответствующее заявление. После внесения всех данных заявку следует подписать и отправить по адресу: Staatssekretariat für Migration SEM, Quellenweg 6, 3003 Bern-Wabern.

После подачи заявки об отказе в Швейцарии имеет свою силу на данные лиц больше не распространяется действие Закона о беженцах. Вместо этого на них распространяются положения об иностранцах в целом.

"Также приостанавливаются ежемесячные выплаты – оплата проживания, страхование, проезд, если их вам предоставляй тот или иной кантон", – говорит Марина Гоменюк.

Cколько украинцев уже отказались от убежища в Швейцарии

Данные о том, сколько украинцев отказались от убежища и сколько из них имеет статус S сейчас, публикует Государственный секретариат по миграции Швейцарии. По состоянию на 12 мая в стране 65619 человек с активным статусом S, говорят в ведомстве. Это на 18 человек больше, чем на прошлой неделе. А статус S прекращен для 11626 человек. Прирост по сравнению с предыдущей неделей – 32 человека.

Судя по этим данным, в среднем ежемесячно от статуса S в Швейцарии отказывается примерно тысяча украинцев. С другой стороны, убежища в стране тоже продолжают просить. Если обобщить цифры, таких украинцев тоже около тысячи в месяц.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 13 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 16 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад